Улаганский район: Красные Ворота, озеро Чейбеккёль, Пазырыкские курганы
Романтический сайт >> Путешествия >> Алтайский обзорный маршрут 2011

Улаганский район: Красные Ворота,
озеро Чейбеккёль, Пазырыкские курганы

18 июля 2011

Эта страница посвящена части путешествия по Алтайскому обзорному маршруту, проходившей по Улаганскому тракту (Акташ - Улаган - Балыктуюль), и далее к перевалу Кату-Ярык.

Карта Республики Алтай   (2 Мб)

 

 


Красные ворота

В нескольких километрах от села Акташ находятся Красные ворота. Раньше здесь был перешеек между гор, с узким проходом. Дорог рядом не было, лишь конная тропа шла по гребню отрога Айгулакского хребта. В конце 1930-х годов с помощью взрывных работ была проложена хорошая дорога. Оставшиеся по её сторонам скалы выглядят подобием ворот. Красный цвет скалам придает ртутная руда - киноварь.

Речка Чибит (Чибитка)
Разноцветные осыпи
Подъезжаем к Красным воротам
Красные ворота и речка Чибитка в трубе

Мёртвое озеро - Чейбеккёль

Проехав около 4 километров от Красных Ворот, слева от дороги можно увидеть озеро Чейбеккель (Чойбек-коль). Ширина его 420 м, а длина гораздо больше - 2730 м. Максимальная глубина - 33 м. Высота над уровнем моря 1949 м. В озеро впадает река Чибитка, и она же вытекает из него.
Мёртвым озеро называют потому, что в нём нет рыбы и растительности. Почему так - непонятно. Говорят, что из-за большой высоты озеро замерзает рано, а оттаивает поздно, лед на нем бывает даже в начале лета. Хотя мы купались в озере 18 июля, оно не такое уж холодное. Возможно, рыба просто не может подняться в озеро по речке Чибитке из Чуи: на нескольких километрах перепад высот составляет 600 м.

Курильский чай и альпийские астры на берегу
Южная часть озера Чейбеккёль
Северная часть озера
Едем дальше...
Слоистые скалы у дороги
Речка Чибитка

Озера Улаганского района

Чибитский озёрный район, мимо которого мы проезжали - это верховья рек Чибитка, Каракудюр и Сарыачик. Здесь, среди невысоких гор, есть около 40 озер, несколько из них видны прямо с дороги. В некоторых озёрах разводят рыбу.

Небольшое озеро справа от дороги
Озеро Узункёль (Узунколь, длинное озеро) слева от дороги
Разные валуны
Озеро Сарыачик у Улаганского перевала
Озеро Сарыачик

Улаганский перевал

Перевал довольно высокий - 2080 метров, но пологий, так что не особенно выделяется среди окружающей местности.

На перевале можно увидеть деревья с повязанными ленточками материи. В соответствии с алтайским народным обычаем, в местах, где находятся почитаемые природные объекты (источники, водопады, подножия священных гор, пещеры, перевалы), принято повязывать на ветки деревьев и кустарников ленточки из светлой материи (кыйра) или светлые волосы из конской гривы (ялами, дьялама, джалама). В местах, где нет деревьев, складывают каменные пирамиды (туры, обо, обоо таш). Это символы обряда почитания духов местности. При совершении ритуала благодарят духов, просят благословения, мира, здоровья, удачной дороги. Подробнее об обычаях можно прочитать здесь и здесь.

Улаганский перевал. Ритуальные ленточки (кыйра) на деревьях
Каменные туры (обо)
Вид с Улаганского перевала на северо-восток
Карликовая береза
По пути вниз с перевала

Село Улаган (Усть-Улаган)

Село Улаган - центр Улаганского района. Находится на 51-58 километрах Улаганского тракта, у места впадения реки Большой Улаган в Башкаус. Население 2,5 тысячи человек.

Осыпь в нескольких километрах от села Улаган
Речка Кубадру
Село Улаган.
Река Башкаус (вид с моста)
Село Улаган.
Дети, купающиеся в речке

Урочище Пазырык

В Улаганском районе много следов древних цивилизаций. Одно из наиболее известных мест с курганами - урочище Пазырык, находящееся недалеко от села Балыктуюль.

Пазырыкские курганы, вид сверху
Ряд курганов
У большого кургана
Внутри кольца кургана растут деревца
Камень в форме сердца, с круглым лишайником

Дорога к Кату-Ярыку

Холмистая местность
Недавно отсыпанная дорога


 

На главную страничку сайта о путешествиях